Мастер-класс и лекция композитора и гитариста Стивена Госса (Stephen Goss), Великобритания
29 марта 2015 (вс), 12:00 15:00

Место проведения
Москва, РАМ им. Гнесиных, улица Поварская, 30-36, аудитория #90.

29 марта 2015 (Воскресенье), 12:00

Мастер-класс и лекция композитора и гитариста Стивена Госса (Stephen Goss), Великобритания

В рамках дополнительной программы юбилейного Х Московского международного фестиваля "Виртуозы гитары" состоится мастер-класс и лекция знаменитого британского композитора и гитариста Стивена Госса. Профессор Госс проведет мастер-классы с несколькими студентами, а также расскажет о знаменитом "Nocturnal" Бенжамина Бриттена и о своей музыке. Мероприятие рассчитано на всех желающих. Вход бесплатный, предварительная регистрация обязательна.
Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

В рамках дополнительной программы юбилейного Х Московского международного фестиваля "Виртуозы гитары" 29 марта в 12.00 состоится мастер-класс и лекция знаменитого британского композитора и гитариста Стивена Госса. Профессор Госс проведет мастер-классы с несколькими студентами, а также расскажет о знаменитом "Nocturnal" Бенжамина Бриттена и о своей музыке.

Визит маэстро приурочен к первому исполнению в России концерта «Альбенис» для гитары с оркестром: на закрытии фестиваля "Виртуозы гитары" 29 марта 2015 года его исполнит Артём Дервоед в сопровождении Государственного симфонического оркестра «НОВАЯ РОССИЯ» (художественный руководитель — главный дирижер Юрий Башмет), дирижер — Фредди Кадена.

Стивен Госс (р. 1965)

Стивен Госс — один из самых популярных современных композиторов Великобритании. Ежегодно во всем мире проходит около 100 концертов, в которых звучат его сочинения. Он сотрудничал с Дж. Уильямсом, Э. Ллойд-Уэббером, Т. Такемицу и другими известными деятелями культуры. Ведущими звукозаписывающими фирмами выпущено более 60 компакт-дисков с его музыкой.
Стивен Госс получил образование как композитор и гитарист в Лондоне и Бристоле. Во время учебы был награжден гитарной премией им. Дж. Брима. В настоящее время преподает композицию в Университете Суррея и ведет класс гитары в Лондонской Королевской академии музыки.
Творчество композитора охватывает широкий жанровый диапазон — от оркестровых и хоровых произведений до камерных и сольных пьес. Значительное место занимает музыка для гитары, представленная как оригинальными сочинениями, так и транскрипциями произведений других авторов. В числе последних — оркестровая транскрипция Большой сонаты для гитары и скрипки Паганини (впервые в России исполнена А. Дервоедом с Российским национальным оркестром п/у М. Плетнёва в сентябре 2014) и концерт «Альбенис» на темы фортепианных пьес композитора.
Вот что рассказывает о своей последней работе С. Госс: «Музыка испанского композитора Исаака Альбениса часто вызывает ассоциации со звучанием гита-
ры. Однако большинство не подозревает, что композитор не написал ни одной ноты для этого инструмента.
Когда праздновалось 150-летие Альбениса, фирма EMI заказала мне переложения некоторых его произведений для гитары с оркестром, чтобы потом записать их с Барселонским симфоническим оркестром и гитаристкой Сюэфэй Ян. После предварительных обсуждений я решил написать страстный, полный романтики
гитарный концерт на основе четырех фортепианных пьес, так, чтобы они создавали впечатление единого цикла. Музыкальный язык и оркестровка соответствуют стилю Альбениса, а некоторые фрагменты вызывают в памяти музыку Дебюсси, Фальи и Родриго». В основу Концерта легли фортепианные пьесы Альбениса из циклов «Иберия» (1 и 3 тетрадь) и «Испанской сюиты».

www.surrey.ac.uk/schoolofarts/peopl...

http://www.stephengoss.net

ВХОД — БЕСПЛАТНЫЙ. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

Есть вопросы? Спросите у организатора события.

Рекомендованные события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше